Будь в курсе всех новостей

Нижегородские водоемы проверят на наличие церкарий

01.07.2021

Пробы возьмут из 18 акваторий

Водоемы Нижегородской области проверят на наличие церкарий. Об этом сообщает Newsroom24 со ссылкой на Россельхознадзор по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Решение проверить водоемы принято в связи с инцидентом на озере Земснаряд. Напомним, неделю назад отдыхавшие на нем нижегородцы начали жаловаться на церкариоз. Черви-паразиты проникают под кожу человека и там умирают, вызывая аллергическую реакцию аналогичную укусу.

В целях предотвращения распространения церкариоза, который опасен еще и для водоплавающих птиц, в Нижегородской области проверят 18 водоемов.

В Нижнем Новгороде пробы воды возьмут на озерах ПКиО I и II очереди, озере парка имени 777-летия, Сортировочном, Мещерском, Больничном, Лунском, Светлоярском и Пестичном озерах, Верхнем озере, первом озере Щелковского хутора.

В области проверят озеро у крутой горы в Богородском районе, озеро Большое в Ардатовском, Юрасовское озеро на Бору, Верхнее озеро в Семенове, Святое озеро в Дзержинске, а также пруды Беленький песочек и Верхний в Выксе.

До оглашения результата проверки нижегородцам рекомендуют воздержаться от купания в водоемах со стоячей водой и густой растительностью.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в озере Земснаряд в Нижнем Новгороде.