14-летняя нижегородка завоевала золото в мотогонках 27 июня

28.06.2021

Это уже четвертая победа юной гонщицы

4 этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам прошел на Нижегородском кольце в минувшие выходные. В этот раз в нижегородскую сборную команды «Chrome Racing» (центр автомотоспорта «Академия») вошли 4 пилота.

В классе Supersport 300 регион представляла 14-летняя Анастасия Белякова и ее отец Евгений. Настя стала лучшей в зачёте Минимото, она заняла первое место. Трассу протяженностью 2 670 км девушка проехала за 1:23.205 сек – это лучшее время гоночного круга. На родной трассе юная спортсменка одержала первую победу в этом сезоне и четвертую победу подряд в рамках Чемпионата России. Ее папа стал третьим в этом заезде.

По словам самой гонщицы, мотоспортом она занимается с 9 лет. Сначала в мотошколу хотели отдать ее младшего брата, но Насте этот вид спорта понравился больше. Она занимается уже пятый год и признается, что ее успех зависит не только от ее тренировок. Опытный наставник, ответственная команда, которая настраивает ее мотоцикл, группа поддержки – без этого ее результат был бы другим. Кроме этого, она верит, что стать лучшей помогают даже маленькие традиции.

- У нас традиция есть одна. Чтобы выиграть, проехать хорошее время на квалификацию, надо надеть любимые носки на соревнования. Тогда точно все получится! - уверена Настя Белякова.

Сначала отец Насти – Евгений Беляков – был ее механиком. Позднее он сам втянулся в процесс и стал выезжать на трассу. Сейчас ему 36 лет, в рамках Чемпионата России в этом году Евгений занимал призовые места, но пока не приходил первым. Отец Насти утверждает, что соревноваться с дочерью очень сложно.

- Очень тяжело соревноваться с дочерью. Я ей уступаю очень сильно, не могу догнать. При этом я не считаю ее конкурентом. Это человек спортивным уровнем выше меня – с техникой езды у нее все гораздо лучше! Но я тоже стараюсь! - рассказал Евгений Беляков.

Раньше Евгений сильно переживал за дочь. Но сейчас с пониманием относится к ее увлечению.

- Я больше переживаю не за ее способности. Настя отличный спортсмен и пилот. Меня волнуют ситуации, которые может создать другие участники заездов, - поделился Евгений Беляков

Настя поставила себе цель выйти на мировой этап – поучаствовать в чемпионате Red Bull Rookies Cup. Пока из-за коронавирусных ограничений в этом году эту мечту пришлось отложить до лучших времен.

Кстати, также в классе СуперСток 600 выступил 16-летний Андрей Малышев, он занял 4 место. В классе Road CUP 600 третье призовое место взял Евгений Боткин.