Будь в курсе всех новостей

Юрий Шалабаев получил представление от прокуратуры Нижегородской области

24.05.2021

Дело касается взорвавшегося дома на ул. Краснодонцев

Мэр Нижнего Новгорода получил прокурорское представление, копию соответствующего документа выложили в социальной сети. Речь идет о бездействии чиновников, из-за чего жильцы дома на ул. Краснодонцев, пострадавшего при взрыве газа летом 2020 года, не могут оценить нанесенный ущерб. 

Жителей многоэтажки после происшествия расселили сначала в гостиницы, затем в съемное жилье. Вернуться в свои квартиры нижегородцы не могут из-за угрозы обрушения конструкций. Причем значительная часть имущества жителей пострадавшей многоэтажки осталось внутри. Людям обещали отапливаемый ангар для хранения предметов быта, но все осталось только на словах, пишут нижегородцы в соцсетях.

Между тем в здании начала течь крыша. Во время дождя вода стекала до 8 этажа, квартиры оказались подтопленными, образовалась плесень, а вещи пришли в негодность.





Сейчас нижегородцы планируют подавать исковые заявления в суд на чиновников. Их пожитки можно было спасти, но вынести мебель из пострадавшего дома жильцам попросту было некуда. С 11 июля 2020 года по сей день в доме действует режим ЧС муниципального характера.