Будь в курсе всех новостей

Экологичный город будущего планируют построить на Бору по заказу Глеба Никитина

24.05.2021

Паркоград «Нижний» сможет разместить до 150 тысяч жителей

Университетский кампус, аквапарк, речной вокзал и малоэтажные жилые дома могут построить в Нижегородской области, сообщается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Планами на застройку Борской поймы и прилегающих территорий поделился председатель совета директоров ГК «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев. По его словам, заказ на разработку концепции поступил от главы Нижегородской области Глеба Никитина.


Проект разрабатывали в течение 10 месяцев. Над его созданием работали урбанисты, архитекторы, дизайнеры, экологи и футурологи.

Планируется, что паркоград «Нижний» займет 5,4 тысяч га земли в Борской долине. Разработчики проекта намерены сохранить панорамный вид на территорию со стороны Нижнего Новгорода.


Паркоград включит в себя деловой, квартал, дачные поселки, медицинский кластер, спортивные зоны. По улицам нового населенного пункта будут передвигаться мини-электробусы, а по водным акваториям – электрокатера. Также планируется запустить беспилотный шаттл на канатной тяге. По словам Игнатьева, паркоград будет малоэтажной застройки – максимальная высота большинства зданий 3 этажа. По предварительным подсчетам, в городе будущего смогут проживать 70 тысяч студентов, 40 тысяч предпринимателей, 30 тысяч человек, приглашенных на работу в паркоград. Игнатьев уточняет, что создать основную часть такого кампуса можно за 10 лет. Он может стать самым большим кампусом в мире.


Большое внимание уделят в новом городе образованию.

- Здесь начнут готовить самостоятельных профессионалов – самозанятых, – которые готовы продавать свои компетенции на рынке через цифровые платформы. Большинство будут учиться онлайн и приезжать только на «звездные» лекции, мероприятия, некоторые экзамены, посещать нетворкинг или работать по контракту, – сказал Игнатьев.

Паркоград «Нижний» будет представлять собой кампус, состоящий из нескольких кластеров:

  • образование, наука, бизнес;

  • спорт, искусство, развлечение;

  • зона кратковременного проживания (отели и хостелы);

  • зона индивидуального проживания (апартаменты);

  • зона совместного проживания (общежития).


Пока точные даты начала строительства нового города не сообщаются.