Будь в курсе всех новостей

Более 200 человек расчищали берег реки Борзовки в Нижнем Новгороде

23.05.2021

К акции присоединились актеры и спортсмены

В субботу, 22 мая 2021 года, в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская экологическая акция. Волонтеры, представители общественных организаций, спортсмены, артисты и жители Приволжской столицы вышли на уборку берега реки Борзовки в Ленинском районе. Акция прошла в рамках празднования Дня Волги, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Река Борзовка – часть системы водного объекта Ржавка - Ока - Волга - Каспийское море. Она включена в федеральный и региональный проекты «Сохранение уникальных водных объектов». Именно поэтому субботник прошел на береговой линии реки. К акции присоединилась известная российская актриса Валентина Рубцова.

- Я верю, что с каждым годом армия неравнодушных экоактивистов будет только расти. Радует, что оздоровление Волги – это не только государственные программы, но и инициатива местных жителей, - сказала актриса.

В этот же день субботники прошли еще в 15 регионах, расположенных на Волге. В частности, очищать берега вышли жители Саратова, Казани, Самары и Волгограда.


Всего в ходе субботника в Нижнем Новгороде участники собрали более 2 тонн мусора.

Кроме уборки, волонтеры и жители города приняли участие в мастер-классах и викторинах на тему экологии и окружающей среды. Участники ознакомились с ключевыми принципами раздельного сбора мусора, изучили отдельные этапы переработки и изготовления изделий из вторсырья. Самые активные нижегородцы получили памятные призы.

Напомним, сотрудники ГЖД провели экологические рейды в Нижегородской области.