Будь в курсе всех новостей

Участники автопробега Брест-Иркутск-Брест приехали в Нижний Новгород

12.05.2021

Они передали капсулу с землей из Брестской крепости

Участники автопробега «Содружество: от Буга до Байкала» прибыли в Нижний Новгород 11 мая 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Автопробег посвящен 80-летию со дня начала ВОВ, героической обороны Брестской крепости и 50-летию открытия комплекса «Брестская крепость-герой».

Участники проведут в Нижегородской области два дня - 11 и 12 мая. Они уже встретились с представителями органов исполнительной власти и общественных организаций региона в музее «Парк Победы».

В ходе беседы участники автопробега рассказали нижегородцам об истории Брестской крепости, об освобождении города Пинска и многое другое. Активное участие принимали члены общественного регионального движения «Волонтеры победы», патриотической организации «Наследие» и военного клуба «Хочу стать десантником». Капсулу с землей из Брестской крепости передал руководитель автопробега Алексей Манец руководителю НРО ВОД «Волонтеры Победы».

Участники автопробега также возложили цветы к Вечному огню.


Как отметил руководитель департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, такого рода мероприятия помогают обогатить знания и сформировать патриотическое сознание у молодежи.

Участники автопробега отправились из Бреста 8 мая, они должны преодолеть 15 тысяч км. В каждом точке посещения активисты проводят мероприятия. На протяжении всего пути участники частично меняются: какие-то машины присоединяются, а какие-то сворачивают с пути. Главная цель проекта, как отмечают организаторы, это сохранение памяти о героическом прошлом Белоруссии и России.

Ранее мы писали, что счет финального матча Кубка России будет транслироваться на телебашне в Нижнем Новгороде