Будь в курсе всех новостей

Силовики нагрянули с обысками в компанию бывшего депутата Гордумы Нижнего Новгорода

01.04.2021

В декабре 2020 года бизнесмена арестовали в Испании

1 апреля сотрудники УФСБ и СУ СК России пришли с обысками в Группу компаний «Гармония-Нижегородец». Её бенефициар – бывший депутат Гордумы и предприниматель Михаил Жижин. Об этом сообщает telegram-канал «Опер пишет».

Обыски проходят также и на производственных площадках, подконтрольных ГК «Гармония-Нижегородец» в Ленинском районе. В частности силовики посетили офисы ООО «Юта». Данная компания специализируется на продаже алкоголя.

С утра обыски прошли и в богатом коттедже директора предприятий, находящихся под контролем ГК «Гармония-Нижегородец» – ООО «Юта» и ООО «Юта-НН» Сергея Моторкина, который в настоящее время находится под домашним арестом.





Сообщается, что поводом для обысков стали подозрения в незаконной финансовой деятельности и операциях по выводу миллиардов рублей за границу. Отмечается, что Моторкин осведомлен в незаконной деятельности Жижина, ввиду непосредственного участия в ней.

В конце прошлого года Михаила Жижина и еще 22 человек задержали в Барселоне. Их подозревали в отмывании денег «русской мафии». Через месяц нижегородца отпустили из-под ареста. Стоит отметить, что расследование в отношение подозреваемых испанские силовики вели с 2013 года. Тогда они выяснили, что мафия с помощью подставных лиц инвестирует средства в различные увеселительные заведения и недвижимость на побережье Испании. Кроме того их подозревали в причастности к убийствам, вымогательствам, наркоторговле и торговле людьми.