Будь в курсе всех новостей

Свыше миллиарда рублей вложено в развитие Саровской и Дивеевской обителей

27.03.2021

В Москве прошло заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей

Планы по развитию туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» обсудили в Москве на заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Встреча прошла с участием федеральных чиновников, руководства ПФО и Нижегородской области, представителей РПЦ.
По словам Глеба Никитина, в рамках развития туристического кластера реализовано 18 проектов на сумму свыше 1 млрд рублей. Сейчас идут работы еще на 32 объектах. В частности, северо-восточного обход Дивеева с новым мостом через реку Вичкинзу.

Глава региона также рассказал, что планируется расчистка реки Вичкинза и строительство набережной с благоустройством территории рядом. По федеральному проекту уже чистят реки Сатис и Тёша. Начинается и возведение центров культурного развития для жителей Арзамаса, Сарова и Дивеева. В самом Арзамасе идет реставрация Воскресенского и Спасо-Преображенского соборов и Дома Белянинова.

- Реализация мероприятий по развитию кластера позволит существенно повысить качество жизни в городах юга Нижегородской области и, конечно, сделает это направление еще более привлекательным для туризма, — отметил губернатор.

В паломническо-туристический кластер «Арзамас – Дивеево – Саров» планируется включить Темниковский район Мордовии, связанный с именем адмирала Федора Ушакова. Врио главы республики Артем Здунов рассчитывает на создание единого с Нижегородской областью туристического пространства. По его словам, тогда у Мордовии появятся новые возможности для привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и в целом повысится интерес туристов и паломников к регионам Поволжья и их святыням.

Напомним, в туристический кластер «Арзамас-Дивеево- Саров» входят 34 особо охраняемые территории и 98 достопримечательностей. 

Ранее мы писали, что площадь в Нижегородском кремле благоустроят за 235,7 млн рублей к юбилею города.