Будь в курсе всех новостей

Ольга Петрова рассказала, как будут работать летние лагеря в Нижегородской области

19.03.2021

Пока заполнять их разрешено на 50%

Пользователи социальной сети Instagram обратились с вопросом к министру образования, науки и молодежной политики Ольге Петровой о работе летних лагерей в Нижегородской области. В прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции долгое время лагеря были закрыты. С 10 июля 2020 года работа этих детских организаций частично была возобновлена, позднее в регионе лагерям и санаториям разрешили принимать детей. Но действовало ограничение – принять можно было только 50% отдыхающих от общего фонда мест. При этом отдыхать в лагере или проходить лечение в санатории дети могли не более 14 суток.

Жительница Нижнего Новгорода под ником «ekaterina.peksheva» поинтересовалась относительно планов правительства региона на грядущий каникулярный сезон.

- Сейчас в организациях бронируют и распределяют путевки, желающих очень много, а квота слишком мала... В детской больнице в палате на 4-х по 5 человек кладут, а в детский лагерь только 50% загруженность... А также целая проблема с тем, что Мордовия готова принять детей в лагерь, но по нашей области ограничение на вывоз детей... Когда будут меняться ограничения?- написала горожанка.

Ольга Петрова ответила на вопрос. По ее словам сейчас эта тема прорабатывается совместно со специалистами регионального Роспотребнадзора. Как только будет принято решение, его сразу огласят для жителей области.

Кстати, на сегодняшний день введенные Роспотребназдором ограничения по организации детского отдыха действуют до 1 января 2022 года. Поэтому не исключено, что и в этом году лагеря смогут принять только 50% детей.

Ранее нижегородские родители интересовались у Глеба Никитина, разрешат ли проводить выпускные в детских садах и начальной школе.