Будь в курсе всех новостей

Нижегородский нутрициолог поведала об опасности сладких новогодних подарков

24.12.2020

Есть альтернативы привычным сладким подаркам

Нижегородский нутрициолог Ольга Угрюмов посоветовала отказаться от сладких подарков на Новый год.

Сладкие подарки в красочной обертке давно стали не просто неотъемлемым атрибутом новогодних елок, но и полноценной новогодней традицией для многих семей страны. Дети получают сладкие подарки на елках в садиках, в школах или на работе у родителей. Однако некоторые врачи советуют отказаться от конфет в Новый год.
Ольга Угрюмова объяснила, что из-за сладких подарков у ребенка может формироваться неверная ассоциация «праздник — еда».

Как отмечает нутриолог, праздник — это веселье, яркие эмоции, увлекательные игры и события, но вот поедание конфет никак нельзя назвать праздником.
Избыток сахара вызывает гиперактивность, повышенную возбудимость, плаксивость, нарушение сна, кожные высыпания, аллергию и сдвиг микрофлоры в патогенную сторону, что ведет к слабому иммунитету ребенка.

Ольга Угрюмова советует заменить конфеты в новогоднем подарке на сухофрукты и орехи, а еще лучше подарить ребенку не сладкое угощение, а развивающую игрушку или интересную книжку. Это будет намного полезнее как для здоровья, так и для развития подрастающего организма.