Будь в курсе всех новостей

Ликвидация свалки «Игумново» и «Белого моря» была признана экологами событием года

24.12.2020

Опубликован национальный экологический рейтинг регионов РФ

Согласно результатам «Национального экологического рейтинга регионов РФ» стало известно самое позитивное экособытие 2020 года. Экологи считают, что ликвидация объектов накопленного экологического ущерба - свалки «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» в Нижегородской области и есть это событие.

Составители рейтинга заявляют, что проблема накопленного экологического ущерба, оставшаяся России после советского времени, с каждым годом становится все острее. Отмечается, что на сегодняшний день в повестку дня все еще входит решение проблемы еще одного такого нижегородского объекта под названием «Черная дыра», которая  по мнению некоторых экспертов признана одним из самых экологически грязных мест в стране.

Андрей Нагибин, председатель правления Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», подчеркнул, что в данный момент они ждут результатов по «Черной дыре», где проводятся работы по термолизному обезвреживанию отходов.

Напомним, что в Дзержинске в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» были завершены работы по ликвидации шламонакопителя «Белое море» и полигона твердых бытовых отходов «Игумново».