Будь в курсе всех новостей

В нижегородском общественном транспорте проходят рейды по соблюдению масочного режима

01.10.2020

Нижегородских перевозчиков проверяют, как они соблюдают масочный режим

Областной департамент региональной безопасности проверил, как соблюдают нижегородские перевозчики масочный режим. Рейды прошли в Нижегородском, Сормовском, Приокском и Ленинском районах.

Нарушения, которые обнаружили проверяющие, в основном касались отсутствия средств индивидуальной защиты у водителей и кондукторов. По итогам проверочных мероприятий будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

— На территории региона по-прежнему действует указ губернатора о введении режима повышенной готовности, в котором прописаны рекомендации по соблюдению масочного режима, — пояснил завсектором регионального надзора департамента Игорь Третьяков. — В данный момент мы проверяем, как перевозчики обеспечивают своих сотрудников средствами индивидуальной защиты. Если будут выявлены нарушения, к перевозчикам примут меры административного воздействия.

На перевозчиков, у которых выявлено нарушение масочного режима, составляются материалы с фото- и видеодоказательствами, которые отправляются в Роспотребназдзор. Дальше дело рассматривает суд, который может назначить юридическому лицу штраф до 45 тысяч рублей.

— Напоминаем, что в регионе еще не снят режим повышенной готовности. Поэтому призываем нижегородцев соблюдать меры предосторожности и передвигаться в общественном транспорте исключительно в масках. Перевозчик имеет право отказать пассажиру в предоставлении услуги, если у него отсутствуют индивидуальные средства защиты, — предупреждает региональный минздрав.

Особенно важно соблюдать меры предосторожности в условиях, когда растет не только заболеваемость коронавирусом, но не за горами подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По теме Карта заражений: Советский район продолжает сильно прибавлять по заболеваемости COVID-19 Самоизоляция возвращается? Как меняются коронавирусные ограничения в регионах и что будет дальше «А сегодня вы уже не боитесь заразиться?»: колонка о том, как меняется отношение к коронавирусу