Будь в курсе всех новостей

В регионе завершилось благоустройство 74 общественных пространств

28.09.2020

Благоустройство 74 общественных пространств и 74 дворов завершилось в Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году по программе «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 129 общественных пространств и 125 дворов. Из бюджетов разных уровней на это направлено 1,5 млрд рублей.

«Очень приятно видеть, что там, где работы уже завершены, преобразованные парки и скверы становятся любимыми местами отдыха людей, — сказал Глеб Никитин. — Отмечу, наша принципиальная позиция заключается в том, что без учета мнения граждан ни один проект благоустройства не должен быть реализован».

По словам губернатора, в Нижегородской области идет реализация проектов-победителей конкурса «Малые города и исторические поселения». В прошлом году победителями конкурса стали Дзержинск, Навашино, Богородск и Городец. В этом году победили Выкса, Бор, Городец и Шахунья. Сейчас по их проектам проходит экспертиза, после которой муниципалитеты приступят к подготовительной работе.

В 2021 году начнется благоустройство общественных пространств еще в 6 городах-победителях: Арзамасе, Ворсме, Первомайске, Чкаловске, Семенове и Сарове. В общей сложности они получили грант из федерального бюджета в размере 350 млн рублей. На данный момент идет подготовка к объявлению конкурсов на разработку проектно-сметной документации.