Нижегородка заразилась мышиной лихорадкой во время уборки в тамбуре. Об этом пишет NN.RU.
С начала года в Нижегородской области зафиксировано почти 300 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом или мышиной лихорадки. Болезнь характеризуется высокой температурой, тошнотой, сыпью и болями в пояснице.
Переносчики болезни – грызуны: достаточно вдохнуть пыль, в которой содержатся мельчайшие частицы экскрементов животных, чтобы заразиться. Нижегородка подхватила лихорадку в июле – как раз на это время приходится пик заболеваемости.
«У нас дома старые, народная стройка, да еще и первый этаж. Конечно, тут мыши бегают — соседский кот их периодически приносит. Я даже видела, что он клал мышат на коврики перед дверями. И во время уборки я решила эти коврики вытрясти», — рассказала нижегородка (цитата по NN.RU).
Признаки болезни у девушки появились спустя неделю после уборки. После этого нижегородку госпитализировали – в больнице пришлось провести две недели.
Напомним, нижегородцы стали на 12% чаще болеть мышиной лихорадкой.