Команда «ГАЗ Рейд Спорт» стала чемпионом России по ралли-рейдам

24.11.2021

Гонка проходила с 18 по 21 ноября в Ростовской области

Команда «ГАЗ Рейд Спорт» стала победителем пятого этапа Чемпионата России по ралли-рейдам «Тихий Дон», который проходил в Ростовской области с 18 по 21 ноября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

Экипаж Александра Русанова и Алексея Мальцева на «ГАЗели NEXT» стал золотым призером, а экипаж Алексея Игнатова и Евгения Павлова – серебряным призером в классе «Рейд спорт». Евгений Суховенко и Кирилл Чапаев заняли второе место в классе Т1. Благодаря этим успехам, «ГАЗ Рейд Спорт» заняла первое место в командном зачете по итогам гонки, а также стала чемпионом России по ралли-рейдам в сезоне 2021 года, выиграв все пять этапов гонки.

Ростовская гонка отличалась максимальным разнообразием дорожных покрытий. Спортивные участки, общей длиной 480 км, включали в себя песчаные дюны, хвойный лес с извилистыми дорожками и даже глубокие речные броды. Сложная и местами опасная трасса требовала максимальной собранности пилотов и штурманов и предъявляла высокие требования к маневренности спортивных автомобилей и настройкам подвески для движения по разным типам дорог.

По итогам спортивного сезона 2021 года чемпионами России в «Рейд спорте» стали Алексей Игнатов и Евгений Павлов. Александр Русанов и Алексей Мальцев заняли почетное второе место. В классе грузовых автомобилей победу одержали Алексей Хлебов и Александр Филякин, выступающие на «Садко NEXT», третье место заняли Михаил Шкляев и Владимир Моисеев. В командном зачете команда «ГАЗ Рейд Спорт» также стала чемпионом.

Немаловажной для победы команды была поддержка со стороны партнеров.

Серийные двигатели ЯМЗ-534 на «Садко NEXT» и Cummins ISF 2.8 на «ГАЗелях NEXT» выдерживали экстремальные режимы работы даже в самых сложных погодных условиях. Благодаря использованию шин BFGoodrich и Michelin команда добилась оптимального сочетания проходимости и скорости, а масло Valvoline обеспечило прекрасную смазку моторов и коробок передач.

Напомним, «Группа ГАЗ» профинансировала строительство спортивных площадок в Павлово.