Нижегородцы стали призерами чемпионата мира по парашютному спорту «Мондиаль-2020»

03.09.2021

В нем принимали участие спортсмены из более чем 25 стран

Нижегородские парашютисты заняли призовые места в разных номинациях на чемпионате мира по парашютному спорту «Мондиаль-2020». Об этом сообщают в министерстве спорта Нижегородской области.

«Мондиаль-2020» проходил на аэродроме «Танай» в Кемеровской области. В нем приняли участие спортсмены из более чем 25 стран мира.

Соревнования на чемпионате шли сразу в нескольких дисциплинах: артистические дисциплины (фристай, фрифлай), скоростное падение (Speed Skydiving), купольная акробатика, (2-ка перестроения, 4-ка ротация), точность приземления, индивидуальная акробатика, классическое двоеборье, групповая акробатика (4-ки, 8-ки), купольное пилотирование, вингсьют пилотирование и вингсьют акробатика.

Нижегородскую область представляли парашютисты Кирилл Тюпанов, Анастасия Баранник и Иван Жаринов. Иван стал трехкратным победителем заняв 2 место в индивидуальной акробатике, 2 место в точности приземления и 1 место в классическом двоеборье. Анастасия завоевала «бронзу» во фристайле, а Кирилл стал «золотым» призером в скоростном падении.

Кирилл Тюльпанов отметил, что российская команда стала на чемпионате самой лучшей, так Дмитрий Гмызин установил новый рекорд в скорости падения (505 км/ч), совместно с Сергеем Подчуваловым они обошли команду США и с запасом оторвались от Италии.

Напомним, нижегородец выиграл первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров.