Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев представил заместителю министра труда и социальной защиты РФ Ольге Баталиной нижегородскую демографическую программу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Обсуждение программы «ОСНОВА» состоялось на расширенном заседании коллегии Минтруда России. Мероприятие проходило в Москве. Практику Нижегородской области по повышению рождаемости признали успешной и рекомендовали к рассмотрению.
По решению губернатора в регионе с 2025-го по 2030-й год проходит Пятилетие семьи. В эти году планируется реализовать множество инициатив, направленных на стабилизацию демографической ситуации.
«С 1 июля этого года регион начнет выдавать парам, у которых родятся дети, родительский основной доход „ОСНОВА“. С учетом федерального маткапитала на первого и второго ребенка, без привязки к критериям нуждаемости, каждая семья сможет получить по одному миллиону рублей при рождении ребенка», — рассказал Андрей Гнеушев.
Еще одним элементом поддержки станет сертификат на приобретение детских товаров у нижегородских производителей. Для этого будет действовать отдельная страница на сайте популярного маркетплейса. Кроме того, в регионе разворачивают комплексную работу с женщинами, которые считают себя неготовыми к беременности.
В правительстве напомнили, что эффективная поддержка семей с детьми является основной задачей национального проекта «Семья».
Напомним, 300 тысяч рублей будут платить нижегородским молодым семьям при рождении детей.