Выставка «Поэзия стекла» открылась в Нижнем Новгороде

В экспозиции представлены более 60 экспонатов русского и западноевропейского стекла XVII-XIX веков

Выставка «Поэзия стекла» открылась в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-службы Губернатора Нижегородской области

В экспозиции представлены более 60 экспонатов русского и западноевропейского стекла XVII-XIX веков

В Нижнем Новгороде открылась выставка «Поэзия стекла». На ней представлено более 60 уникальных образцов русского и западноевропейского художественного стекла, выполненного с XVII по XIX век. Об этом 1 мая 2021 года сообщают представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Одним из интереснейших экспонатов выставки стал «вершининский» стакан. Такие эксклюзивные столовые приборы изготавливались в XIX веке на стекольном заводе Алексея Бахметова. Известно, что над посудой работал мастер Александр Вершинин.

Изделие имеет двойные стенки, между которыми располагаются целые картины из бумаги, мха, соломы, другого подручного материала того времени.

Стеклянный стакан на выставке в Усадьбе Рукавишниковых

В настоящий момент, во всех музеях нашей страны хранится всего лишь шесть таких виртуозно изготовленных стаканов. В мире их насчитывается около двадцати. Отмечается, что ни один мастер так и не смог повторить работы Вершинина.

Самыми старинными вещицами выставочной коллекции стали изделия, время изготовления которых относится к ХVII веку. В этот период в высших слоях московского высшего общества появилась мода на приобретение стекла, привозимого из Западной Европы.

Взорам посетителей откроются: голландское зеркало, кружка и чайник немецкого мастера. 

На выставке присутствуют экземпляры, олицетворяющие XVIII век. Они воплощают собою образцы гравированного декора на западноевропейском и русском стекле.

На выставке можно полюбоваться: рюмкой из собрания Петровского стекла, дарственными кубками Екатерины I и царицы Елизаветы, штофом с вензелем времён Екатерины II, предметами из сервиза знаменитых графов Орловых.

Выставку дополняют работы из бисера российских мастериц. Экспонаты относятся к XIX веку. Именно на этот период выпадает расцвет бисерного рукоделия в России.

Выставка «Поэзия стекла» входит в общую экспозицию Усадьбы Рукавишниковых. Она продлится до конца 2021 года.

Ранее мы писали о том, что русский музей фотографии откроет выставку в память радистки Александры Соловьёвой.

Нижний Новгород, новости, сегодня, выставка, Поэзия стекла, Усадьба Рукавишниковых, старинные изделия из стекла