В сторону Сарова несет дым и смог от пожара в заповеднике Мордовии

На месте возгорания в соседней республике усилили  группировку нижегородских спасателей

В сторону Сарова несет дым и смог от пожара в заповеднике Мордовии
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

На месте возгорания в соседней республике усилили  группировку нижегородских спасателей 

Оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области, подвижной пункт управления губернатора региона, прибыла в республику Мордовия для ликвидации масштабного пожара в местном заповеднике. Горит территория леса площадью 13 гектаров. Об этом 7 августа сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. 

Часть нижегородских спасателей отправилась на место природного катаклизма ещё вчера, 6 августа. Сегодня группировку нижегородских подразделений усилили.

Нижегородские пожарные тушат огонь в заповеднике в Мордовии.

В настоящее время от Нижегородской области с огнём в заповеднике борются 225 человек. От МЧС региона в ликвидации пожара принимают участие 156 спасателей. Задействовано 60 единиц техники.

Тушение пожара в заповеднике в Мордовии.

Согласно оперативной информации, в тушении пожара применяется авиация. Воду сбрасывают 2 вертолёта Ми-8 ВСУ-5 ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России», самолет БЕ-200 ФГБУ «Южный АСЦ МЧС России», 2 самолета ИЛ-76 Министерства обороны РФ.

Пожар в мордовском заповеднике.

В соцсетях появилась информация о том, что ветер несёт дым и смог в сторону Сарова. Жителей города призывают, по возможности, не выходить на улицу. Особенно это касается людей с заболеваниями органов дыхания.

- Пепел с неба падает везде, причем не маленький по размеру((( как будто жженые куски бумаги,- пишет одна из жительниц Сарова в соцсетях.

Как сообщается в официальном источнике, борьба с огнём продолжается.

Ранее мы писали о том, что двухэтажный дом сгорел на улице Дубравной в Сормовском районе.

Нижний Новгород, новости, сегодня, пожар, заповедник в Мордовии, отправились тушить, нижегородские спасатели, вертолёты сбрасывают воду