Сейчас на танцплощадке проводятся работы по внутренней отделке, а также укреплению опорных конструкций и настила над ними. Объект площадью 864 квадратных метра расположен в культурно-исторической зоне обновленного парка и окружен колоннами.
После модернизации танцплощадка станет более функциональной. В её опоры будут интегрированы конструкции для организации фотовыставок. В целом площадка будет использоваться не только для танцевальных мероприятий, но и активностей образовательной и культурной направленности от детских праздников для научно-популярных лекций.
Уже сейчас в парке в микрорайоне автобусостроителей благоустроены дорожки, установлены лавочки, спортивная и детская площадки, появились многофункциональные тематические зоны отдыха. Всего их шесть: зона «Детство» с парком аттракционов, зона «Здоровье» в виде озелененной территории со спортивной и детской площадкой, зона «Пруд» с обновленным водным объектом и лавочками, зона «Эксперимент» с творческими пространствами, а также зона «Культура и история», которая будет сформирована вокруг новой танцплощадки.
Проект реконструкции парка им. 40-летия ВЛКСМ стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в городах и исторических поселениях в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
– При разработке концепции обновления парка им. 40-летия ВЛКСМ мы старались максимально бережно относиться ко всем элементам, которые были исторически присущи парку и дороги автобусостроителям, – рассказала руководитель Павловского проектного офиса программы «Новый социальный вектор» Любовь Маленкина. – Жители высказались за сохранение таких атрибутов как фонтан и танцплощадка. С другой стороны, мы постарались придать этим объектам новые формы и наполнить дополнительным содержанием так, чтобы модернизируемый парк стал по-настоящему новым «Местом встречи» для павловчан.