Три домовые печи и историческую лестницу восстановят в «Доме без боли» в Нижнем Новгороде

Рабочие уже завершают укладку сруба

Фото Три домовые печи и историческую лестницу восстановят в «Доме без боли» в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: instagram oberkovich

Рабочие уже завершают укладку сруба

В Нижем Новгороде восстановят три домовые печи и историческую лестницу в «Доме без боли», который располагается на улице Варварской. Об этом сообщил у себя в Instagram министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

dom-shchelokova.jpg

Напомним, что дом Щёлокова построен ровно 200 лет назад. У этого здания - большая история, которая была скрыта за ограждениями. В рамках фестиваля «О’Город» здание превратили в арт-объект. Так и  появилась надпись«Здесь больше нет огня». Часть букв позднее закрасили пессимисты, оставив лишь «Здесь боль». Так исторический дом получил народное название  «Дом с болью».

restavracionnye-raboty.jpg

Первоначально на фасаде объекта было много архитектурных деталей декора. Также здесь располагались квартиры. В 1996 году строение пострадало от пожара, с тех пор - пустует.

Строительная организация начала реставрационные работы в начале 2021 года. По словам Олега Берковича, подрядчик специально искал бревна возрастом 50-70 лет, чтобы воссоздать этот объект.

 Будущие элементы, которые появятся на фасаде, обработают специальными составами против пожара и гниения. В скором времени работники компании приступят к внутренней отделке.

- Как использовать здание в будущем - вопрос еще открытый, - отметил Олег Беркович.

Ранее мы писали, что дом купца Обрядчикова в Нижнем Новгороде отреставрируют почти за 21 млн рублей.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, подрядчик, дом с болью, варварская, работы, строительство, фасад, дом, здание, объект