Жители Арзамаса хотят записать видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину из-за неработающих аппаратов КТ и МРТ. О своем намерении они сообщили в социальных сетях.
По словам представителей инициативной группы, в городе не работают томографы. О проблеме неравнодушные граждане собираются доложить российскому лидеру.
Ситуацию прокомментировал главный редактор «Стационар-пресс» Алексей Никонов в своем телеграм-канале «Бокал прессека». По его словам, один из КТ уже запущен после непростого ремонта, а второй аппарат собираются ввести в работу до конца 2025 года. Кроме того, Никонов опроверг информацию о неработающем МРТ: оборудование было отключено всего на пару дней из-за ремонта.
Главред «Стационар-пресс» напомнил, что большинство томографов работают на импортных запчастях, производители которых ушли из РФ.
«Большинство томографов импортные, часть производителей ушли из РФ, уведя за собой и гарантийку, и сертификацию инженеров, с трудом дают техническую документацию по ремонту и обслуживанию «тяжёлого оборудования»», — объяснил он.
Ранее мы писали, что молодые врачи могут отказаться от наставничества в Нижегородской области.