Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками ООО «СП «Нижэконтранс» внедрили на предприятии инструменты федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.
Компания производит наземный электротранспорт. Сейчас предприятие выпускает трамваи и электробусы под маркой «МиНиН». В качестве пилотного потока выбрали оптимизацию процесса производства трамваев.
«Эксперты РЦК проанализировали процессы на предприятии и выявили 38 «узких мест», среди которых: отсутствие производственного запаса, неоптимальная организация транспортировки сырья и материалов, излишние перемещения на сборочном участке, длительные сроки работы с бумажной документацией по заказам», – поделился министр промышленности. Торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
По каждому из обозначенных пунктов разработали способы решения проблем. Благодаря этому к моменту завершения проекта выработка предприятия увеличится на 10%. Кроме того, эксперты обучили бережливым технологиям 31 сотрудника предприятия и подготовили двух тренеров, которые в будущем также займутся обучением своих коллег.
Участниками национального проекта «Производительность труда» являются еще четыре нижегородских предприятия, выпускающих автотранспорт. Это ООО «Форвард» (делают спецавтомобили и спехтехнику), ООО «Новый завод» (выпускают фургоны и спецтехнику), ООО «Рускомтранс» (производят спецтехнику) и ООО «СТ Нижегородец» (специализируются на спецтранспорте»).
Ранее мы писали, что нижегородскому производителю автодеталей увеличили выработку на 17%.