Птицефабрика в Павловском округе обновила восемь птичников при государственной поддержке. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
На базе Павловской птицефабрики реализовали проект «Ворсма-2» по областной программе льготного кредитования. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области компенсировало предприятию часть процентной ставки – половину от ключевой. Повышение качества работы с инвесторами и их поддержка входят в задачи нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
«Традиционно поддерживаем предприятия по производству мяса птиц. В 2024 году в организованном секторе было произведено 88,4 тысячи тонн, а по прогнозу к концу этого года объем составит 93,8 тысячи тонн. Модернизация этих восьми птичников даст прирост еще 4,3 тысячи тонн мяса птицы в год»,– отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
На предприятие купили новое оборудование, а в цехах, вместимость каждого из которых составляет около 28 тысяч голов, сделали ремонт. Инвестиции в проект составили 440 млн рублей.
«Цеха работают в формате «пусто-занято», когда вся птица выращивается одновременно, после чего происходит дезинфекция и заселяются новые птенцы. Для нас как для производителя это минимальная себестоимость, а для покупателей — это здоровое, полезное питание. Проект реализован точно в запланированный срок, за восемь месяцев, и с существенной экономией по бюджету, что очень важно в текущих условиях», – отметил гендиректор агрохолдинга «Русское поле», в который входит Павловская птицефабрика, Антон Романов.
Ранее мы писали, что предприятие «Княгининское молоко» стало участником федерального проекта.