Мошенники выманили за сутки у троих студентов из Нижнего Новгорода почти 400 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Жертвой аферистов стала 18-летняя девушка. Ей сначала позвонил лжеоператор сайта «Госуслуги», а затем – псевдосотрудник контролирующей организации. Пытаясь отменить сомнительную финансовую операцию, студентка сдала золотые изделия в ломбард, а вырученные 90 тысяч рублей и личные 20 тысяч рублей перевела по указанным реквизитам. Общая сумма ущерба составила 110 000 рублей.
Похожая ситуация случилась с 19-летней ученицей нижегородского вуза. По совету лжесотрудника портала «Госуслуг» она отправила кредитные денежные средства в сумме 95 000 рублей на счета мошенников.
Аналогичным способом злоумышленники обманули 18-летнего студента. Он перевел 185 тысяч рублей, чтобы продлить договор на услуги мобильного оператора.
Возбуждены уголовные дела. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
Напомним, что нижегородский бухгалтер решила заработать на бирже и лишилась 3 млн рублей.