Для коллектива сборочно-кузовного производства (СКП) автозавода День машиностроителя в этом году ознаменовался запуском нескольких новых крупных робототехнических сварочных комплексов. Они помогают людям выполнять сложные производственные операции с высочайшим качеством. В модернизацию оборудования инвестировано около 1 млрд рублей.
Цеху сварки и сборки цельнометаллических кузовов (ЦСС ЦМК) СКП в декабре этого года исполнится 30 лет. Здесь впервые были освоены передовые технологии сварки цельнометаллических кузовов «Газелей», и сегодня цех продолжает идти в ногу со временем.
За лето в цехе смонтирован современный робототехнический комплекс (РТК) для сварки задних лонжеронов кузовов автомобилей «Газель NEXT», «Газель NN» и «Соболь NN», в который входят семь роботов и пять выкатных кондукторов. Он заменил участок ручной сварки.
«Роботы установлены уникальные, с двумя сварочными оснастками в одном инструменте, помимо сварочных функций они осуществляют и транспортировочные, – рассказывает начальник ЦСС ЦМК Иван Черепков. – Операторы теперь только закладывают детали в кондуктор, а робот-транспортировщик затем перекладывает их в другой, для последующих операций. В автоматическом режиме происходит сварка лонжеронов для всех модификаций автомобилей, а также закладка их в линию сварки оснований кузова».
Масштабные проекты автоматизации и роботизации производств реализуются на Горьковском автозаводе с начала 2000-х по инициативе промышленника Олега Дерипаски
Новый РТК позволяет эффективнее организовать производственный процесс в цехе. Раньше два участка ручной сварки лонжеронов находились в разных зонах, теперь операции для всей линейки модификаций цельнометаллических автомобилей происходят в одном месте. Ручной сваркой лонжеронов занимались шесть операторов, теперь достаточно двоих, а остальные перераспределены на другие рабочие места того же участка.
Еще одна важная задача, которую решает новое оборудование, – обеспечение высокого качества продукции. Сварка каркаса основания кузова – особо сложный и ответственный участок работы. Лонжерон – ключевой силовой элемент конструкции автомобиля, отвечающий за прочность и жесткость кузова, поэтому автоматизация технологий его сварки – серьезное улучшение в области качества. Роботы обеспечивают высочайшую точность сварки, быстро, точно и бесперебойно перемещают тяжелые детали в нужную точку, а интеллектуальная управляющая система осуществляет полный контроль за производственным процессом по всей цепочке.
В ЦСС ЦМК также модернизирована запущенная в 2022 году линия сварки боковин кузовов автомобилей «Соболь NN» с целью увеличения ее производительности. Расширены ее габариты, установлены шесть новых роботов и три выкатных стола, модернизированы и изготовлены дополнительные сварочные кондукторы.
«Наш новый продукт «Соболь NN» пользуется большим спросом на рынке, потребитель ждал его. На линии также сваривают боковины для другого востребованного продукта – «Газели NN» с низкой крышей. Наша задача была удовлетворить растущие требования заказчиков», – пояснил И.Черепков.
В результате модернизации производительность линии увеличена вдвое, а количество операторов при этом осталось прежним. Сейчас на ней можно сваривать боковины для всех трех цельнометаллических модификаций «Соболя NN» и «Газели NN» с низкой крышей: фургона, комби и автобуса.
«За автоматизацией – будущее, поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и рассчитываем охватить разные участки цеха, – поделился планами Иван Вячеславович. – Впереди новые проекты по роботизации. Идет подготовительная работа на участке сборки и сварки боковых лонжеронов линии оснований, прорабатывается вопрос о замене на линии кузовов станций ручной сварки».
«В этом году мы осуществили три крупных проекта по автоматизации технологий сварочного производства. В результате повышена производительность выпуска востребованных рынком продуктов, сделан серьезный шаг вперед в области качества, существенно снижается доля ручного труда, что позволяет эффективнее использовать квалифицированные кадры», – Андрей Матясов, управляющий СКП.
Автоматика для кабин
Цех сварки и сборки кабин (ЦССК) СКП тоже следует тренду на роботизацию производственных процессов. В короткие сроки здесь был смонтирован крупный РТК для сварки боковин однорядных и двухрядных кабин семейства автомобилей «Газелей NEXT/NN». В рамках масштабного проекта установлены 22 новых робота, шесть поворотных столов для деталей.
«Нашими основными целями были повышение производительности и снижение трудоемкости процесса, значительное сокращение ручных операций, повышение безопасности и улучшение условий труда, – рассказывает начальник ЦССК Альберт Журов. – Передача операций роботам позволяет также повысить качество, они выполняют операции по сварке и перегрузке панелей кабин и других деталей предельно аккуратно и точно».
На участке ручной сварки боковин работало восемь операторов, которые обслуживали 12 сварочных кондукторов и 23 подвесные машины контактной сварки. На новом комплексе четыре сотрудника справятся с тем же, и даже более значительным объемом работ: производительность сварки увеличена с 12 до 20 боковин в час.
Автоматизация сварки боковин кабин в ЦССК обеспечит повышение производительности, качества и значительно сократит объем ручного труда
«Операторы только закладывают в сварочные кондукторы лицевые панели с одной стороны комплекса и внутренние – с другой. Высвобожденные высококвалифицированные сварщики на машинах контактной сварки перераспределены на другие рабочие места», – говорит А.Журов.
Подача комплектующих на новый РТК организована по тянущей системе. Его размещение позволило также более оптимально использовать логистические площади в цехе.
В ЦССК тоже немало планов по дальнейшему расширению автоматизации производственных процессов. По словам А.Журова, прорабатываются идеи роботизации сварки каркасов заднего пола для увеличения производства двухрядных кабин, подножек и других компонентов кабины. Думают здесь и о внедрении на некоторых участках коллаборативных роботов (коботов), которые будут трудиться вместе с операторами.
«Коботы – перспективный мировой тренд, и мы стремимся следовать ему, – говорит Альберт Александрович. – Роботы должны не только заменять людей, но и помогать им, облегчая труд на наиболее сложных участках».
Источник: «Автозаводец»