29% жителей Нижегородской области признались, что у них был роман с коллегой на работе, причем в некоторых случаях – не один раз. Опрос на эту тему провели эксперты hh.ru.
В основном о романтических отношениях на работе говорили представители высшего и среднего менеджмента, сотрудники из сферы туризма и ресторанов, менеджеры по продажам. Меньше всего такой опыт знаком нижегородцам из сферы науки и образования. О нескольких служебных романах заявили в высшем и среднем менеджменте, ИТ-сфере и транспортно-логистической сфере.
По информации аналитиков, о любовных отношениях между коллегами известно 50% жителям. Еще 20% нижегородцев уверены, что в их компаниях не происходит служебных романов. Чаще всего о существовании близких отношений между кем-то из начальников и подчинённых сообщают представители сферы искусства и медиа.
Как показал опрос, каждый четвертый служебный роман в регионе приводил к увольнениям. Причем в 4% случаях новое место пришлось искать обоим. Также эксперты выяснили, что близкие отношения на работе редко оканчиваются созданием семьи: поженились лишь 7% пар, 3% из которых уже развелись.
Чаще всего свадьбу с коллегой играли представители сферы финансов и бухгалтерии, высший и средний менеджмент, работники розницы.
Исследование показало, что в большинстве компаний руководство нейтрально относится к служебным романам. Негативно оценивают такую связь лишь в 11% организациях.
Ранее мы писали, что 12% жителей Нижнего Новгорода собираются праздновать День святого Валентина.