Живем в Нижнем
В мире людей

Прокуратура проиграла спор нижегородским дорожникам на 1,3 млрд рублей

Ведомство подавало иск по уголовному делу о картельном сговоре восьми предприятий

Фото: freepik.com

Нижегородский областной суд отказал Генпрокуратуре РФ в иске по уголовному делу о картельном сговоре дорожных предприятий Нижнего Новгорода. Об этом пишет «Ъ-Приволжье».

Напомним, в 2021 году региональное УФАС выявило нарушение антимонопольного законодательства при проведении электронных аукционов на выполнение дорожных работ в Нижнем Новгороде. При проверке выяснилось, что в 2018 году восемь дорожных предприятий по предложению МП «РЭД АР» проводили закупки по новой схеме – компания побеждала на торгах и заключала позже договоры с организациями, занявшие 2-е и 3-е места.

Ранее прокуратура настаивала на взыскании с восьми дорожно-строительных предприятий и двух физлиц 1,365 млрд рублей. Тогда Ленинский районный суд удовлетворил иск ведомства, однако позже решение отменили в Верховном суде РФ.

В ходе повторного рассмотрения дела Генпрокуратура уточнила свой иск и требовала признать недействительными сделками не картельные соглашения, а муниципальные контракты. Однако областной суд не удовлетворил иск ведомства. При этом представители прокуратуры намерены обратиться в кассационную инстанцию.

Автор:

Материалы по теме

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии