Медсестра нижегородского роддома едва не лишилась досрочной пенсии из-за ошибки в названии своей должности. Отстоять интересы женщины в суде удалось профсоюзу работников здравоохранения региона. Об этом сообщается в телеграм-канале «Бокал прессека».
По информации источника, в трудовой книжке женщины было указано, что она медсестра по прерыванию беременности, а льготный расчёт «год за полтора» предусмотрен только для операционных медсестер.
По итогам трех судебных заседаний Профсоюз доказал, что прерывание беременности также относятся к малым гинекологическим операциям, что позволяет медику уйти досрочную пенсию.
Суд обязал работодателя пересчитать стаж. Теперь сотрудница начнет получать пенсию раньше на 3 года, в денежном выражении это почти 1 млн рублей.
Ранее мы писали, что нижегородский профсоюз помог медсестре отсудить у работодателя 150000 рублей.
Бедная женщина сколько она юристов обошла?! И все из-за ошибки недоученного кадрового работника, который наименование профессии взял не из ЕТКС, а из головы! А ведь потом еще отчетность была в пенсионный фонд о стаже, о льготных профессиях, переход на электронную трудовую книжку! И никто не обратил внимание работника на ошибку, которая могла бы ей стоить досрочной пенсии?! Жаль, что в кадровых службах о кадрах не думают.