В Нижегородской области впервые очистили кровь от «плохого» холестерина. Технологию липидного афереза применили на базе Приволжского окружного медицинского центра (ПОМЦ). Об этом сообщил главный редактор МИА «Стационар-пресс» Алексей Никонов.
Технология позволяет удалить из крови опасные фракции холестерина и спасти пациентов от инфаркта или инсульта.
Как объяснил врач-кардиолог Александр Субботин, препараты-статины чаще всего бессильны при лечении людей с наследственными нарушениями обмена веществ. После афереза уровень опасных липидов падает до 80%, что в разы снижает риски сердечно-сосудистых проблем.
Процедура, длящаяся 3-4 часа, проводится в ПОМЦ бесплатно по полису ОМС. По ощущениям она напоминает капельницу. Чтобы сохранить эффект, ее необходимо повторять раз в две недели. В 2026 году программу афереза в центре пройдут шесть пациентов.
Ранее мы писали, что Федеральная офтальмология открылась в Нижнем Новгороде.

