Нижегородские учреждения культуры в третий раз примут участие во всероссийской акции «Веди родителей в музей», которая пройдет с 6 по 22 июня. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры области.
В акции смогут поучаствовать владельцы «Пушкинской карты». Используя ее для оплаты, покупатель получит 10-процентную скидку на два билета для своих родителей.
Впервые акцию запустили в новогодние праздники, второй раз – в период весенних каникул. За это время было продано свыше 13 тысяч билетов. В июне мероприятие стартует в день рождения Александра Пушкина.
В Нижегородской области участниками акции станут 50 учреждений культуры, в том числе музеи, дома культуры, театры и библиотеки. Жителям региона предлагают сходить в литературно-мемориальный музей Н. А. Добролюбова, театр музыкально-пластической драмы «Преображение», Нижегородский театр комедии, музей А. Д. Сахарова, кинотеатры «Орленок» и «Смена», литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», Семеновский историко-художественный музей, Городецкий историко-художественный музейный комплекс и во многие другие учреждения. Для своих гостей они подготовили мастер-классы, квесты, экскурсии. Информация об участниках акции размещения по ссылке.
С 2025 года программа «Пушкинская карта» продолжает работу в рамках национального проекта «Семья». Напомним, что карту может оформить россиянин в возрасте от 14 до 22 лет в приложении «Госуслуги. Культура». Лимит карты составляет 5000 рублей, он обновляется ежегодно 1 января. Деньги можно потратить на посещение музеев, театров, выставок, концертов и кинотеатров страны.
Ранее мы писали, что новые экспонаты появились в нижегородском музее «Паровозы России».