Лор-хирург Григорий Белозеров настоятельно просит нижегородцев летом не увлекаться чисткой ушей, особенно ватным палочками. Об этом сообщается в телеграм-канале «Бокал прессека».
По данным источника, к нижегородским врачам обратился пациент с лихорадкой, болью и отёком лица. Мужчине диагностировали синегнойную палочку, которую он подцепил во время купания в реке. Из-за инфекции пловец остался без слуха на две недели.
Как уточнил Белозеров, если иммунитет ослаблен, кожа лишена защитного слоя серы, то синегнойная палочка воздействует на нормальную микрофлору уха. Она убивает ее, разрастается и вызывает отиты.
В целях профилактики нижегородцам советуют использовать защитные крема или специальные плёнки, которые помогут прикрыть кожу слухового прохода от внедрения синегнойки. Также следует не увлекаться чисткой ушей ватными палочками, поскольку сера является защитным барьером от бактерий и грибов.
Ранее мы писали, что ЛОР-врач извлек из носа 6-летнего нижегородца два магнитных шарика.
Авторы:
-
Евгения Птушкина (Автор)корреспондент портала «Живем в Нижнем»
-
Григорий Белозеров (Эксперт)Руководитель центра оториноларингологии. Врач-оториноларинголог высшей категории, ЛОР-хирург, лазеролог