25-летний работник нижегородского вуза стал жертвой телефонных аферистов и лишился 2 245 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
Молодому человеку позвонил псевдосотрудник налоговой службы. Сначала он рассказал о подозрительных переводах за границу, а затем стал запугивать нижегородца уголовной ответственностью за содеянное.
Позже к разговору подключился якобы представитель банка, который убедил горожанина в получении неизвестными доступа к его счетам. Для сохранения сбережений злоумышленники посоветовали жертве взять кредит и перевести полученные деньги на «безопасный» счет. После выполнения всех рекомендаций мошенники перестали выходить на связь.
Сумма ущерба составила 2 245 000 рублей, из которых 2 045 000 – личные накопления потерпевшего. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Ранее мы писали, что аферисты выманили у жителей Нижегородской области 54 млн рублей за неделю.