Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Владимир» демонтируют на площади Свободы в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в телеграм-канале «МетроНН — Наше. Новое».
По словам представителей подземки, после прокладки двух тоннелей от площади Сенной щит нуждается в отдыхе и санации. Метростроители поднимают из демонтажной камеры самые тяжелые элементы. В частности, они извлекли 54-тонный ротор и 32-тонную «юбку», разобрали передний щит, вытащили поэлементно его части общей массой более 130 тонн, а также моторную плиту весом 36 тонн.
Сборка «Владимира» для новой проходки в Нижнем Новгороде не потребуется. Его заменят два других щита, которые запустят с улицы Горького в сторону пощади Свободы.
Ранее мы писали, что щит «Владимир» завершил свою работу по строительству метро в Нижнем Новгороде.

