В 2026 году в Нижегородской области планируют отремонтировать два участка автодороги Богородск – Ключищи общей протяженностью 21 км. Об этом сообщили в ГУАД региона.
Масштабный ремонт дороги пройдет в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Работы начнутся уже в апреле; стоимость государственного контракта составляет 486 млн рублей. Завершить ремонт планируется к концу сентября 2026 года. На период ремонта организуют реверсивное движение с ограничением скоростного режима.
Как отметили в ГУАД Нижегородской области, на сегодняшний день дорога требует серьезного обновления. Из-за неблагоприятных погодных условий и интенсивного движения полотно на многих участках пришло в неудовлетворительное состояние: сетка трещин, колейность, просадки. В ходе ремонта подрядчик выполнит комплекс работ: фрезерование изношенного слоя асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего и верхнего слоев из современных, прочных асфальтобетонных смесей, укрепление обочин щебнем, восстановление водопропускных труб, нанесение горизонтальной дорожной разметки.
«Особенно важно, что отремонтированная дорога повысит доступность Богородской центральной больницы и других медицинских учреждений округа для жителей отдаленных сел и деревень. Кроме того, по этому маршруту подвозят детей к школам и детским садам в Богородске, а также здесь организовано движение рейсовых автобусов», – отметил директор ГКУ НО «ГУАД» Леонид Самухин.
Напомним, весенние ограничения для большегрузов вводят в Нижегородской области с 23 марта