Телефонные мошенники едва не выманили у нижегородского школьника 300 тысяч рублей. Они пригрозили несовершеннолетнему недопуском к сдаче ОГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.
Девятикласснику позвонил неизвестный и начал пугать его несдачей экзамена из-за того, что его отец якобы не платит налоги и замечен в связях с недружественной страной.
Чтобы убедить школьника, злоумышленник под видом сотрудника правоохранительных органов связался с ним по видеосвязи. Он показал выпускнику свой кабинет, себя в форме и некий документ, подтверждающий возбуждение уголовного дела на его отца.
«В ходе общения мошенник настоял на том, чтобы подросток показал по видеосвязи свою квартиру, а также сообщил, что единственный способ избежать ответственности – отправить ему деньги ночью, пока отец спит», – уточнили в нижегородском ГУ МВД.
По указанию злоумышленника школьник взял телефон отца и стал отправлять средства на указанные счета. О случившемся подростку запретили говорить. Несовершеннолетний понял, что стал жертвой мошенников после того, как собеседник потребовал перевести деньги уже со счета его матери.
Пострадавшие вовремя обратились в полицию: вместо 300 тысяч рублей сумма ущерба составила 85 тысяч рублей. Большую часть переводов удалось заблокировать.
Возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
Ранее мы писали, что контролер нижегородского завода перевела мошенникам 900 000 рублей.