Прием препаратов для похудения без назначения врача несет смертельную опасность. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ННГУ Алексей Никонов в телеграм-канале.
Опасность несет в себе действующее вещество семаглутид. В Великобритании уже 82 человека умерли в попытке быстро похудеть с помощью «Оземпика».
В России продаются отечественные аналоги этого препарата – «Семавик» и «Квинсента». Их назначают врачи для борьбы с ожирением и повышенной массой тела при наличии предиабета или диабета второго типа, артериальной гипертензии.
В прошлом году аптеки продали этих лекарств на 9,5 млрд рублей – около 2 млн упаковок. В 2025 году семаглутид впервые попал в клинические рекомендации по лечению ожирения, но без назначения врача такие препараты принимать нельзя.
Напомним, лекарства начали доставлять беспилотником в Нижегородской области.