Схемы ограничения пешеходного движения разработали в Нижнем Новгороде

Они отображают закрытые на время благоустройства территории и возможные обходы

Фото Схемы ограничения пешеходного движения разработали в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: сообщество "Институт развития городской среды" во "Вконтакте"

Они отображают закрытые на время благоустройства территории и возможные обходы

Представители «Института развития городской среды» подготовили схемы временных ограничений общественных пространств, на которых ведутся работы по благоустройству. Они помогут нижегородцам заранее предусмотреть свой маршрут, чтобы миновать все закрытые территории, сообщают представители «ИРГСНО» в социальных сетях

На схемах показаны территории, закрытые на ремонтно-восстановительные работы по программе #Среда800: Большая Покровская, площадь Горького, Нижегородская Ярмарка, Окская, Нижневолжской набережной набережные и набережная Гребного канала. Там работы стартовали в апреле. Также разработана схема закрытого на благоустройство в марте Александровского сада.

На схемах показаны не только закрытые на благоустройство участки, но и возможные пути их обхода пешеходами. Также указаны периоды, когда территория будет открыта. Некоторые общественные пространства будут перекрываться небольшими участками, другие - полностью закроют до августа 2021.

Так, Большую Покровскую будут закрывать поэтапно, частями. Сейчас работы ведутся со стороны четных домов по улице. Другими словами, если смотреть со стороны Нижегородского кремля и площади Минина и Пожарского, то четные дома будут расположены справа, нечетные – слева. Отмечается, что при перекрытии улицы учли проходы ко входам во все здания, а также в переулки. Там, согласно схеме, участки:

  • №1 и №2 будут перекрыты с апреля до середины мая;
  • №7 с начала и до середины июня;
  • №8 с середины мая до конца июня;
  • №9 и №10 с середины и до конца июня.
Схемы ограничения пешеходного движения на Большой Покровской разработали в Нижнем Новгороде

А вот сквер на площади Горького будет полностью закрыт до конца июля. Стоит добавить, что его благоустраивают в рамках программы «Вам решать». По схеме предлагается обойти его по периметру площади рядом со зданиями. Однако также будет доступен узкий тротуар по периметру самого сквера.

Схемы ограничения пешеходного движения по скверу на площади Горького разработали в Нижнем Новгороде

Территорию Нижегородской ярмарки почти полностью перекроют до конца июля. Для пешеходов останется доступным проход от остановок общественного транспорта до ул. Совнаркомовская и вдоль ул. Советская.

Схемы ограничения пешеходного движения на территории Нижегородской ярмарки разработали в Нижнем Новгороде

На Окской набережной участки закроют до июля. Как сообщили представители «ИРГСНО», перекрытие этого участка не доставит жителям дискомфорт. Сейчас это место почти не используется жителями города, оно существует лишь в виде бетонных берегоукреплений. Однако после благоустройства это место станет настоящей пешеходной прогулочной зоной у реки

Схемы ограничения пешеходного движения на территории Окской набережной разработали в Нижнем Новгороде

На Нижневолжской набережной сейчас стартовали работы по установке фонтана. На схеме можно увидеть, что пешеходное движение будет ограничено на протяжении всей набережной: от Канавинского моста до паромной переправы. Однако территория будет перекрываться частями. Доступ на первый участок закроют с апреля до середины мая, второй и третий будут перекрыты в течение всего мая, а четвертый – с конца июня до конца июля.

Схемы ограничения пешеходного движения на территории Нижневолжской набережной разработали в Нижнем Новгороде

Схемы ограничения пешеходного движения на территории Нижневолжской набережной разработали в Нижнем Новгороде

На набережную Гребного канала с Нижневолжской набережной прямой проход сейчас отсутствует. Территорию Гребного Канала перекроют почти полностью. Останется открыта дорога на полуостров Печерские пески. А вот обойти пешком закрытую территорию набережной пешеходы смогут с противоположной стороны дороги вдоль Парка Победы. В основном все участки будут вновь открыты в мае, кроме четвертого и пятого – там работы продляться до июня и июля соответственно.

Схемы ограничения пешеходного движения на территории набережной Гребного канала разработали в Нижнем Новгороде

Алексеевский сад постепенно перекроют полностью на работы по благоустройству. Нижегородцы смогут по-прежнему проходить и проезжать по Георгиевскому съезду. Сейчас там уже закрыли верхние террасы около Чкаловской лестницы. Работы закончатся примерно в июне на участках №1 и №2, и в июле на участках №3 и №4.

Схемы ограничения пешеходного движения в Алексеевском саду набережной разработали в Нижнем Новгороде

Стоит отметить, что на всех ограждениях  разместят баннеры с рассказом о том, как преобразится территория после благоустройства. Кроме этого, для сравнения будут приведены исторические фотографии территорий. Сами баннеры будут распечатаны на полупрозрачных сетках. Сквозь них нижегородцы смогут наблюдать за ходом работ.

Изменения или новые схемы других благоустраиваемых объектов программы «Среда 800» будут публиковать в дальнейшем также в сообществе «ИРГСНО» во «Вконтакте». Перейти в него можно по гиперссылке.

Ранее мы сообщали, что с 26 апреля по 30 мая нижегородцы смогут проголосовать за общественные пространства и объекты для дальнейшего их благоустройства в 2022 году.

благоустройство, пешеход, обход, путь, дорога, схема, улица, закрыто, набережная, покровка, нижний новгород, новости сегодня