Российские космонавты поздравили Нижний Новгород с 800-летием

Они записали ролик с борта корабля на орбите

Фото Российские космонавты поздравили Нижний Новгород с 800-летием - Новости Живем в Нижнем
Фото: Роскосмос.

Они записали ролик с борта корабля на орбите

Астронавты МКС поздравили нижегородцев с 800-летним юбилеем Нижнего Новгорода. Тёплые слова они произнесли с борта космического корабля. Об этом сообщают представители «Центра 800».

На МКС в ракете-носителе «Союз – 2.1», украшенной в честь юбилея Нижнего Новгорода хохломой, прибыл символ юбилейных празднований – мягкий оленёнок по имени Нино. Пока Антон Шкаплеров и Пётр Дубров поздравляли нижегородцев с Днём рождения города, игрушка летала рядом в состоянии невесомости.

- В вашем регионе потрясающая природа с великими реками, ландшафтом и великолепными закатами, классическое искусство и современный стрит-арт. В Нижнем сочетаются энергия мегаполиса и уют регионального города. Именно в Нижегородском крае появился самый узнаваемый символ России – хохломская роспись, - сказал Антон Шкаплеров в адрес жителей Нижегородской области.

Космонавт Пётр Дубров добавил, что Нижний Новгород всегда был опорой страны. В 17  веке именно нижегородское ополчение спасло страну от захватчиков. В 19 веке город был главным центром торговли в государстве.

Астронавты пожелали городу на Волге дальнейшего динамичного развития. 

Ранее мы писали о том, что расписанную к 800-летию Нижнего Новгорода ракету запустили в космос с Байконура. При запуске аппарата присутствовала делегация из Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости, сегодня, космонавты поздравили город, 800-летний юбилей, записали видео на орбите, оленёнок Нино