Режим ЧС вновь ввели в Сарове из-за пожаров в Мордовии

Огонь в Нижегородскую область несет порывистый ветер

Режим ЧС вновь ввели в Сарове из-за пожаров в Мордовии
Фото: РФЯЦ-ВНИИЭФ/ ВКонтакте

Огонь в Нижегородскую область несет порывистый ветер

Природный пожар, распространяющийся на Нижегородскую область со стороны Мордовского заповедника, снова угрожает городу Саров. На территории ЗАТО 19 августа ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщается в официальной группе РФЯЦ-ВНИИЭФ в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, режим ЧС из-за пожара в Мордовском заповеднике был объявлен в начале августа, когда огонь частично перекинулся на Нижегородскую область со стороны Сарова. Пожарные не допустили распространение огня, после чего режим ЧС в городе был снят.

Но природный пожар, по информации оперштаба вновь подошёл к границам Сарова. Это произошло по причине сильного порывистого ветра, бушевавшего на юге региона 19 августа. Распространению огня сейчас способствует непрекращающаяся засуха и высокие температуры воздуха.

В сообщение говорится, что глава закрытого города Алексей Сафонов ввёл режим ЧС для предупреждения стихийного распространения и огня и для привлечения дополнительных ресурсов борьбы с ним.

На данный момент, по периметру города имеется несколько возгораний. Основные работы по тушению огня ведутся в районе 3 завода. Цель действий – не подпустить распространения языков пламени к промышленной зоне.

С огнём сейчас борются бригады специального управления федеральной противопожарной службы №4 МЧС России в Сарове. Наращивание сил и средств тушения стихии продолжается.

На территории работают два пожарных поезда, самолёт ИЛ-76 Росгвардии, вертолёт МИ-8.

От МЧС в зону борьбы с огнём направлена дополнительная группировка спасателей из 32 человек и 22 единиц техники. На подмогу подходит подвижной пункт управления губернатора Нижегородской области.

Отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией из Сарова не смог выехать в Москву поезд. Вопрос с отправкой составов решается. 

Ранее мы писали о том, что дачники покинули посёлок Стеклянный под Первомайском из-за угрозы пожара.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Саров, режим ЧС, введён, снова, пожар, горит Мордовский заповедник, огонь, перекинулся, Нижегородская область