Ревакцинацию от COVID-19 в России разрешили проводить первым компонентом «Спутник V»

Он идентичен по эффекту «Спутнику лайт»

Фото Ревакцинацию от COVID-19 в России разрешили проводить первым компонентом «Спутник V» - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com.

Он идентичен по эффекту «Спутнику лайт»

В России разрешили использовать первый компонент вакцины «Спутника V» для ревакцинации населения. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Instagram министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Глава регионального минздрава написал, что первый компонент вакцины «Спутника V» идентичен по эффекту однокомпонентному прививочному препарату «Спутник лайт». 

Напомним, в Нижегородской области за время прививочной кампании против коронавируса вакцинировались почти два миллиона человек. Это больше половины населения региона. 

По словам министра здравоохранения региона, вакцинация от COVID-19 снижает риск тяжелого протекания болезни, в том числе вызванной новым штаммом «омикрон».

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжает оставаться напряжённой в регионе. Область находится в «красной зоне» заражения.

Ежедневный прирост заболевших измеряется тысячами человек. Так, за последние сутки было выявлено 4882 новых случаев инфекционной болезни. Болезнь по-прежнему остаётся смертельно опасной.

Ранее мы писали о том, что QR-коды могут отменить в Нижегородской области при улучшении эпидемиологической обстановки. Также необходима рекомендация от Роспотребнадзора.

Нижний Новгород, новости сегодня, ревакцинация, разрешение, "Спутник V", СOVID-19