QR-коды потребуются в России для перевозки древесины с 1 января 2022 года

Бумажные сопроводительные документы станут недействительны

Фото QR-коды потребуются в России для перевозки древесины с 1 января 2022 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Бумажные сопроводительные документы станут недействительны

С 1 января 2022 года для транспортировки древесины и пиломатериалов в обязательном порядке потребуются QR-коды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Так, в России запущена работа приложения для легальной транспортировки леса. В новом году бумажные сопроводительные документы перестанут считаться действительными. Оформить код можно в приложении ЛесЕГАИС. Отмечается, что оно будет работать в оффлайн-режиме в любой точке леса. Код будет содержать информацию о грузе, его владельце и компании-перевозчике.

В Минлесхозе уточняют, что нововведение необходимо для оперативного формирования электронного сопроводительного документа. Без него перевозка древесины от места заготовки к складу, заводу или пункту пропуска за границу будет запрещена.

Работа приложения уже запущена и лесопользователи могут скачивать его и изучать функционал. Для этого нужен подтвержденный аккаунт в ЛесЕГАИС.

Напомним, нижегородские лесники взяли под усиленную охрану молодые елки до 31 декабря.

новости сегодня, нижний новгород, россия, лесозаготовка, лес, древесина, разрешение, приложение, транспортировка, QR-коды