Путин рассказал об условиях обязательной вакцинации

Сам президент высказался за добровольные прививки

Фото Путин рассказал об условиях обязательной вакцинации - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.Эфир

Сам президент высказался за добровольные прививки 

Владимир Путин пояснил, что обязательная вакцинация правомерна в конкретных регионах и сферах деятельности. Об этом президент сообщил на Прямой линии 30 июня 2021 года.

- Я не поддерживаю обязательную вакцинацию и продолжаю придерживаться этой точки зрения. Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там 2 основные составляющие – это общенациональный календарь прививок, и он является обязательным. Были предложения коллег перевести вакцинацию против ковидной инфекции в этот раздел, но депутаты Государственной Думы не поддержали, поэтому в раздел национального плана вакцинация против ковида не попала, - пояснил президент.  

Важно отметить, что вторая составляющая закона как раз позволяет  ужесточить требования к вакцинации. Она говорит о том, что в случае подъема заболеваемости, эпидемии в отдельных регионах РФ по рекомендации Главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательные прививки для отдельных категорий граждан, особенно находящихся в группе риска. Этим правилом сейчас и воспользовались руководители 10 регионов страны.

На вопрос, будет ли общероссийский локдаун (строгая изоляция), Путин отметил, что всеобщая вакцинация способствует предотвращению такого развития событий. 

Сейчас в России привились уже 23 миллиона человек.

Напомним, ранее мы сообщали, что Путин рассказал о формате обучения школьников с 1 сентября.

нижний новгород, новости сегодня, путин, прямой эфир, вакцинация, коронавирус