Прокуратура потребовала переселить жильцов аварийного дома на Лобачевского

Здание в Сормовском районе Нижнего Новгорода подлежит сносу

Фото Прокуратура потребовала переселить жильцов аварийного дома на Лобачевского - Новости Живем в Нижнем
Фото: ngs.mirtesen.ru

Здание в Сормовском районе Нижнего Новгорода подлежит сносу

Жители аварийного дома, расположенного на улице Лобачевского в Сормовском районе Нижнего Новгорода получат новое жильё после вмешательства городской прокуратуры. Об этом сообщается на сайте регионального надзорного ведомства.

Представители прокуратуры Нижнего Новгорода провели проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в аварийном здании. Оказалось, что дом является непригодным для проживания, а его жильцы нуждаются в предоставлении другого, благоустроенного жилья. 

Поскольку городская мэрия отказала местным жителям в предоставлении иного жилого помещения, прокурор обратился с иском в суд.

Районная судебная инстанция первоначально отказала в удовлетворении требований прокурора. Однако, оказалось, что аварийный дом включён в региональную программу по переселению граждан. Также выяснилось, что он подлежит сносу, а потому граждане, проживающие в нём, имеют полное право на другое жильё.

Требования прокурора удовлетворил суд апелляционной инстанции. Первоначальное решение районного суда было отменено.

Нижегородцы, проживающие в аварийном доме по улице Лобачевского, в ближайшее время получат новое жильё.

Ранее мы писали о том, что  жильцам пострадавшего от взрыва дома на улице Краснодонцев построят новый дом.

Нижний Новгород, новости, сегодня, аварийный дом, подлежит сносу, включён в программу переселения, переселение, вмешательство прокуратуры, улица Лобачевского