1 сентября в двух округах Нижегородской области начнут работать две школы после капитального ремонта. Об этом сообщили в правительстве региона.
Речь идет об учреждении в поселке Возрождение Княгининского округа и средней школе №2 в Лыскове. Первое заведение рассчитано на 320 учеников, второе – на 740. В обеих школах принимают детей всех ступеней образования – с 1-го по 11-й классы.
В учреждениях не проводился капитальный ремонт с 1970-х годов. На работы в школе в поселке Возрождение направили почти 60 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.
«Работы в Возрожденской средней школе удалось выполнить за год и пять месяцев. Здесь произвели капитальный ремонт кровли, фасада, внутренних помещений, инженерных и электрических сетей, системы автоматической пожарной сигнализации. Также в школе установили системы видеонаблюдения и тревожную кнопку», – рассказал нижегородский министр образования и науки Михаил Пучков.
Капитальный ремонт школы в Лыскове занял чуть больше года. В здании отремонтировали и утеплили фасад, заменили окна и двери, починили системы водоотведения, теплоснабжения и вентиляции. Также в учреждении поменяли пожарную сигнализацию и обновили помещения внутри здания. На капремонт лысковской школы выделяли 187 млн рублей. Еще 41 млн рублей направили из регионального бюджета на оснащение учреждения оборудованием. Создание комфортных условий для получения образования является одной из задач нацпроекта «Молодежь и дети».
Ранее мы писали, что с 1 сентября пятиклассники в Нижегородской области начнут изучать историю региона.