ННГУ и депобр будут развивать естественно-научное образование в нижегородских школах

Будут разработаны новые программы естественно-научного профиля

Фото ННГУ и депобр будут развивать естественно-научное образование в нижегородских школах - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Департамент образования Нижнего Новгорода и ННГУ имени Лобачевского заключили соглашение о развитии естественно-научного образования в школах города. Они намерены совместно разрабатывать и внедрять новые образовательные продукты, актуализировать существующие, а также создавать новые учебные программы естественно-научного профиля. Предусмотрен обмен опытом и практиками между преподавателями школ и вузов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Соглашение о сотрудничестве подписали и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов и директор нижегородского депобра Владимир Радченко. Стороны объединят усилия в развитии и популяризации естественно-научных дисциплин в школах. Также планируется развивать систему дополнительного естественно-научного образования детей. Учителям будут предоставлять передовые педагогические практики. Также планируется повышать их профессиональное мастерство.

Радченко заявил, что изучение дисциплин естественно-научного профиля помогает формировать у школьников знания и умения, которые требуются для продолжения обучения, позволяет им определиться в выборе профессионального пути, а также осознать собственные мировоззренческие позиции.

Кроме того, государством поставлен приоритет высокотехнологичных и фундаментальных исследований. Это требует качественной подготовки не только школьников, но и педагогов. Олег Трофимов, в свою очередь, добавил, что ННГУ всегда тесно сотрудничал со школами. Новое соглашение расширит это взаимодействие. Также вуз и депобр собираются развивать олимпиадное движение по естественно-научному профилю.

Напомним, Олег Трофимов стал исполняющим обязанности ректора ННГУ после увольнения Елены Загайновой.

новости сегодня, нижний новгород, ннгу, департамент образования, естественно-научный профиль, учебные программы