Нижегородцы выступают против строительства часовни в сквере ЖК "Маяк"

Это единственная зеленая зона в микрорайоне

Фото Нижегородцы выступают против строительства часовни в сквере ЖК "Маяк" - Новости Живем в Нижнем
Фото: zen.yandex.ru

Это единственная зеленая зона в микрорайоне

Нижегородцы из жилого комплекса "Маяк" в Нижегородском районе выступают против строительства часовни в сквере, где раньше располагалось Печерское кладбище. Об этом сообщает NN.RU.

Напомним, территория старого кладбища вошла в перечень объектов, которые планируют благоустроить в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Епархия подготовила свое предложение по благоустройству, в соответствии с которым в сквере возведут храм в честь апостола Тимофея и великомученицы Татианы на 250 человек.

Для строительных работ предполагается выделение участка в 524 кв. метра, что приведет к вырубке деревьев и сокращению рекреационной зоны в целом. Жителям такой вариант не по душе, так как данный сквер – единственная зеленая зона в микрорайоне.

Кроме того, изъятие останков при строительстве может стать угрозой распространения холеры и оспы. Также жителей "Маяка" беспокоит, что в проекте храма не предусмотрено создание собственного мусорного контейнера и парковки, а значит местным жителям придется делить их с прихожанами.

Градозащитница Мария Попова отмечает, что строительство часовни на территории Печерского кладбища, закрытого в 80-е годы прошлого века, противоречит федеральному закону «О погребении и похоронном деле». Так использование территории старых захоронений возможно только через 20 лет после переноса захоронений.

Сейчас на сайте Нижегородской епархии идет обсуждение по вопросам строительства религиозного объекта на территории сквера. Организованы они на уровне города, а не только Нижегородской района, поэтому жители ЖК "Маяк" опасаются, что решение будет не в их пользу.

Как сообщалось ранее, новую церковь хотят построить в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, церковь, строительство, сквер, благоустройство, кладбище