Нижегородцы могут увидеть картины Бориса Кустодиева в НГХМ

В коллекции музея насчитывается свыше 30 работ художника

Нижегородцы могут увидеть картины Бориса Кустодиева в НГХМ
фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) презентовали постоянную экспозицию произведений российского и советского художника Бориса Кустодиева. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Посетителям представится возможность увидеть его работы в разных жанрах. При этом большую часть экспозиции составляют полотна, ранее находившиеся в собрании А.М. Горького.

По словам ученого секретаря НГХМ Ирины Мироновой, в коллекции музея насчитывается свыше 30 экспонатов. Она добавила, что особенно интересны портреты-картины, где модель тесно связана с интерьером или пейзажем.

Кроме того, посетители НГХМ смогут увидеть и двустороннюю работу Кустодиева «На террасе» и «Русская Венера», созданную на одном холсте. Для его показа была организована специальная установка, позволяющая в полной мере рассмотреть эти картины.

Сотрудники НГХМ также подготовили сменную экспозицию искусства «серебряного века». В нее вошли те произведения, которые ранее находились в фондах, или вернулись с других выставок.

Ранее мы писали, что выставка игровых приставок открылась в Нижнем Новгороде 24 декабря. В экспозиции представлено более полусотни приставок и компьютеров.

нижний новгород, новости сегодня, музей, экспозиция, нгхм, постоянная экспозиция, борис кустодиев, картины, работы, полотна