Нижегородский театр «Вера» получит 6 миллионов рублей в рамках проекта «Культура малой Родины»

Деньги пойдут на постановку двух премьерных спектаклей и приобретение светового оборудования

Нижегородский театр «Вера» получит 6 миллионов рублей в рамках проекта «Культура малой Родины»
Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

Деньги пойдут на постановку двух премьерных спектаклей и приобретение светового оборудования

Нижегородский театр «Вера» в этом году добавит в свой репертуар два новых спектакля, благодаря финансированию партии «Единая Россия». Деньги выделят в рамках проекта «Культура малой Родины». Сумма составит практически 6 миллионов рублей. Помимо подготовки к премьерам новых спектаклей, администрация «Веры» планирует потратить эти деньги ещё и на новое световое оборудование. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

Первый новый спектакль будет поставлен по известной сказке немецкого писателя Вильгельма Гауфа «Карлик Нос», а уже осенью детям покажут русскую сказку «Финист – Ясный сокол».

Театр «Вера» участвует в проекте партии с 2017 года, с того момента на полученные средства были поставлены 11 спектаклей, и все они до сих пор с успехом идут на сцене. Для юного зрителя очень важна картинка, поэтому декорации, красивые костюмы и необычные эффекты – это огромная возможность увлечь детей, окунуть их в действие и помочь проникнуться атмосферой, а самое главное – задуматься над увиденным.

Актриса, руководитель литературно-драматургической части театра «Вера» Анастасия Дудоладова отметила, что каждый раз к постановке спектакля они подходят индивидуально. Например, в «Карлике Носе» будут представлены элементы теневого театра, кукольного театра. Музыку к спектаклям композиторы всегда пишут оригинальную.

- А поскольку в репертуаре основной жанр – сказка, конечно, нам нужно как можно больше необычных предметов на сцене. Поэтому в этом году мы заказали еще оборудование для 3D-маппинга. Это уже будет объемная проекция, которая поможет нам создавать какие-то волшебные пространства на сцене и удивлять детей, - добавила Анастасия Дудоладова.

В настоящее время учреждение культуры работает в режиме ограничительных мер из-за коронавируса. Количество зрителей во время показов сокращено, но до пандемии в год театр посещали почти 40 тысяч зрителей. Ежегодно на сцене играли до 300 спектаклей.

Сергей Горин, региональный координатор партийного проекта «Культура мало Родины» побывал в театре, чтобы оценить подготовку к премьерным показам. Он отметил, что театр «Вера» уникальный. Он побывал в ателье, бутафорском цехе, столярной мастерской, звуковой студии, посмотрел репетицию, а также пообщался с руководством и актерами. 

- За время участия в партийном проекте театр получил около 15 млн рублей на постановку спектаклей и приобретение оборудования. И эти деньги здесь отрабатываются на 100%. Участие в проекте – это очень значимая и нужная поддержка для детских театров. Появляются новые спектакли, кто-то закупает современную технику, мебель для залов или автобусы для гастролей, - отметил Горин.

В Нижегородской области детским театрам в рамках проекта было выделено около 27 миллионов рублей. На эти средства будет создано 10 новых спектаклей, а также закуплено различное оборудование.

Напомним, ранее мы рассказывали, что спектакль по пьесе Эрика Хуба «Умеют ли животные лгать?» поставят в нижегородском ТЮЗе.

нижний новгород, новости сегодня, театр, финансирование, спектакль