Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий выступил с критикой законопроекта об «адвокатской монополии». Об этом пишет НИА «Нижний Новгород».
На данный момент подготовлено обращение в Минюст РФ и Госдуму.
Летом был опубликован законопроект, который позволяет представлять интересы граждан и организаций в судах только адвокатам. Предполагается, что изменения начнут действовать с 2028 года. Павел Солодкий считает, что инициатива приведет к повышенной нагрузке на адвокатское сообщество. Например, в Нижегородской области в таком случае каждому адвокату придется рассматривать более 480 дел в год.
В таком случае сроки рассмотрения дел очень сильно вырастут. Кроме того, услуги представительства в суде заметно подорожают и создадут дополнительную финансовую нагрузку на малый бизнес.
Напомним, Павел Солодкий высказался о бесплатных точках Wi-Fi.